Новости Содружества

Злынскому конному заводу 150 лет!

В этом году празднует свой юбилей один из старейших отечественных конных заводов – Злынский конный завод, основанный в 1872 году страстным любителем лошадей статским советником Василием Николаевичем Телегиным (1833 — 1910). 

Хозяйство начало свою деятельность с разведения лошадей орловской рысистой породы, но в дальнейшем стало заниматься скрещиванием орловских рысаков с американскими производителями. И именно на территории Злынского конезавода была выведена новая порода лошадей – русская рысистая.

В 1972 году было принято решение о том, что Злынский конезавод станет специализироваться на американской рысистой породе.

В 1991 году в конном заводе родилась самая известная его воспитанница рыжая кобыла Роксана (Сентенниал Уэй – Реприза), установившая семь всероссийских рекордов по летней дорожке и два рекордных результата по ледяной. За всю беговую карьеру кобыла выиграла 72 первых места, а из 43 традиционных призов с ее участием завоевано 28 побед и только пять раз Роксана оставалась за чертой призеров. Ее прозвали Королевой рысаков. В честь этой замечательной кобылы на ипподромах страны с 2008 года проходит традиционный приз для кобыл четырехлетнего возраста. 

В настоящее время Злынский конный завод успешно развивающееся хозяйство, питомцы которого становятся победителями и призерами традиционных призов на ипподромах страны. 

Ассоциация «Содружество рысистого коневодства России» 
поздравляет коллектив Злынского конного завода с юбилеем
и желает дальнейших успехов и процветания!

27 августа на конном заводе пройдут праздничные мероприятия и рысистые заезды, посвященные знаменательной дате. 
 

Связаться с нами