Новости Содружества

Разработка новых Правил испытания лошадей рысистых пород

Минсельхозом России в настоящее время проводится работа по разработке новых Правил проведения испытаний лошадей рысистых пород на ипподромах России. 

Проект приказа «Об утверждении Правил и норм в области племенного животноводства, устанавливающих методику проверки и оценки племенных лошадей рысистых пород на ипподромах Российской Федерации, и формы карточки учета результатов испытаний племенной лошади рысистой породы» в соответствии с требованиями Правительства Российской Федерации был размещен разработчиком на официальном сайте regulation.gov.ru в период с 18 апреля по 12 мая 2022 года. Были проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета, по результатам которого были выявлены замечания. После чего проект акта был доработан разработчиком и поворотно направлен на согласование в Минэкономразвития России. 

В ходе подготовки заключения Минэкономразвития России были проведены дополнительные публичные консультации по проекту акта, по результатам которых ФГБНУ «ВНИИ коневодства», ООО «Новосибирский ипподром», АО «Хреновский конный завод», АО «Росипподромы» и другие организации в области коневодства представили свои замечания и предложения.

По итогам проведенной работы выявлены замечания концептуального и процедурного свойства, а также риски принятия предлагаемого регулирования в связи с несоответствием ряда проектируемых требований законодательству Российской Федерации. В конце октября выявленные замечания направлены в Минсельхоз России. 
 

Связаться с нами