Новости Содружества

После воскресных испытаний стали известны победители скачек и финалисты орловских призов

10 июля 2022 года на Центральном Московском ипподроме состоялся день испытаний лошадей. Зрители увидели 4 скачки и 7 заездов. Верховые лошади боролись за традиционные и именные призы, а представители орловской рысистой породы – за попадание в финалы главных традиционных призов. Погода была жаркой, несмотря на обещанный дождь, и все скачки и заезды успели пройти до начала грозы.

Испытания начались с Ограничительного приза для лошадей двух лет чистокровной верховой породы. Допускались не выигравшие и впервые стартующие. Дистанцию 1200 метров быстрее всех преодолела Ирэна под седлом Рустама Панжокова – за 1.14,1.

Именной приз памяти мастера-наездника Владислава Юрьевича Есина, спонсором которого выступили О.М. Манторова и А.В. Есин, был разыгран для рысистых лошадей трех лет. По дистанции 1600 метров за лидерство боролись Люцифер Лок под управлением Александра Попова и Жюрдэн Дело в руках Марины Воробьевой. Их соперничество продолжалось до финишной прямой, где Люцифер Лок оказался сильнее и одержал победу с результатом 2.01,6. Жюрден Дело (2.01,8) забрал серебро, бронза досталась Провансу (2.04,8) Евгения Руднева.

«Не хотелось так резво ехать, но Люцифер сегодня оправдал свою кличку. По заезду он провез меня сам, выходя на финишную прямую, успокоился. Я уже не ждал, что меня начнет там атаковать Жюрден Дело, увидел в самый последний момент. Один раз тронул Люцифера и он ответил. В принципе, для него все прошло легко, он готов на эти секунды», – поделился Александр Попов.

В призе «Гранита II» (гр. 2, дистанция 1600 метров) выступили лошади трех лет и старше чистокровной верховой породы. Со старта вперед вышел Скай Барбаро под седлом Джубея Авидзбы. Он и удерживал первенство до финишной прямой, где атаку на него предпринял Ювелир Урмата Кожомжарова. На последних десятках метров дистанции Ювелир сумел опередить Ская Барбаро на шею и выиграть приз. Резвость скачки – 1.39,8. Третьим финишировал Не Хочу под седлом Дениса Суханова.

«Мы первый раз попробовали стартовать без блиндеров. Когда человек вышел из боксов, он хотел за ним и нырнул. Но ничего, обошлось. На скачку не повлияло, жеребец в хорошем порядке», – сказал Урмат Кожомжаров.

В двух полуфиналах приза «Ковбоя» на дистанцию 1600 метров стартовали орловские лошади трех лет. По их итогу в финал попали по 5 первых рысаков из каждого полуфинала.

В первом полуфинале бег со старта ожидаемо возглавил Конвоир в руках Вадима Кулыгина. По дистанции ему пытались составить конкуренцию другие лошади, однако Конвоир уверенно довел бег до победы с результатом 2.06,0. На второе и третье места хорошими бросками вышли Меткая Пуля (2.06,5) Виктора Бурулева и Загадка (2.06,7) Татьяны Чкалиной. В финал также сумели попасть Сирия (2.07,5) Ярослава Логвина и Конкорд (2.07,8) Ильи Исаева.

Второй полуфинал запомнился соперничеством Донбасса под управлением Сергея Матвеева и Комбата Ч.Н. в руках Марины Воробьевой. Гастролер с Тамбовского ипподрома оказался сильнее, выиграв с резвостью 2.07,0. Комбат Ч.Н. финишировал вторым (2.07,1). Далее расположились Заметка Ч.Н. (2.08,8) Екатерины Василюк, Кабальеро Джей (2.09,2) Андрея Вилкина, Рада-Радехонька Р.Т. (2.09,8) Александра Родионова.

Таким образом, стал известен состав участников финала приза «Ковбоя», розыгрыш которого состоится 24 июля 2022 года на московской дорожке.

За приз «Насима» (гр. 1, дистанция 1600 метров) боролись лошади трех лет и старше чистокровной арабской породы. Прогнозы специалистов оправдал Саахар под седлом Дениса Суханова. В своем стиле он захватил лидерство уже со старта и довел скачку до победы с результатом 1.47,8. Второе место – у Драгона Флай Терск Рустама Панжокова, третье – у Фантастики Терск Дмитрия Жакупова.

«В принципе, предыдущие победы пришлось его сдерживать до последнего, так как там была длинная дистанция. В этот раз дистанция была короче, я его не старался держать, и поэтому ехали резво. Он вел себя очень адекватно, успокоился уже на противоположной прямой, дальше ехал по себе», – прокомментировал Денис Суханов.

Попасть в финал приза «Барса» пытались участники двух полуфиналов на 1600 метров – орловские лошади четырех лет. Условия были аналогичными: нужно было попасть в первую пятерку финишеров.

В первом полуфинале по дистанции шла упорная борьба за лидерство, в которой сразились Манускрипт под управлением Раиля Габдрашитова, Первый Серый Кардинал Джей в руках Александра Попова, а позже и Жупан Ч.Н. Антона Дурнопьянова. Манускрипт оправдал надежды и на финише уверенно уехал от соперников, показав резвость 2.03,7. Первый Серый Кардинал Джей остался вторым (2.04,1), Жупан Ч.Н. – третьим (2.04,4). В пятерку попали также Гайдамак (2.04,5) Ильнура Хурамшина и Прелат (2.04,8) Сергея Гаврилова.

Второй полуфинальный заезд оказался победным для Копейска, управлял которым Вадим Кулыгин. Копейск провел бег от старта до финиша, остановив секундомер на отметке 2.02,8. Далее расположились: Марлон (2.03,9) Михаила Козлова, Ковчег Завета СИН (2.04,7) Наталии Плессер, Бийск Джей (2.04,7) Марии Хоревой, Князь (2.04,8) Кристины Соколовой.

Таким образом, стал известен состав участников финала приза «Барса», который состоится 24 июля 2022 года на Центральном Московском ипподроме.

Розыгрыш именного приза в честь российско-монгольской дружбы состоялся для лошадей трех лет и старше чистокровной верховой породы. Вне конкуренции оказался Цезарион под седлом Рустама Панжокова, финишировавший со значительным отрывом от соперников. Резвость скачки – 2.04,1. Второе и третье места – у Дерзкого Рассвета Дениса Суханова и Генерала Пэласа Джубея Авидзбы.

«У меня было задание поехать с места до места, проверить коня, стоит ли его записывать на 23 июля. Впечатления очень хорошие», – такой комментарий дал Рустам Панжоков.

«В этом году Цезарион добавил. Лошадь совсем другая. Будем собирать тренерский совет, может быть, мы его запишем 23 июля на приз Жокей-Клуба», – поделился Николай Ищенко.

Последними отбирались участники полуфиналов приза «Пиона» – орловские рысаки старшего возраста. Дистанция полуфиналов составляла все так же 1600 метров.

В первом полуфинале сильнейшим оказался Медальон под управлением Станислава Труфанова. Неожиданно для зрителей он возглавил бег с самого старта и, несмотря на атаки соперников по дистанции, выиграл с отличным результатом 2.00,8. Второе и третье места – у Ценного Приза (2.01,2) Андрея Вилкина и Гейзера (2.01,4) Марии Хоревой. В финал также прошли Маркиз (2.02,2) Рамзиля Таймасова и Буревестник (2.02,8) Натальи Мироновой.

А вот второй полуфинал обошелся без сюрпризов. Победителем стал Призер (2.01,9), управлял которым Раиль Габдрашитов. Вторым финишировал Марафон Р.Т. (2.02,4) Владимира Кондратюка. Третьим – Бриг (2.02,9) Александра Несяева, всего 1\8 головы с тем же результатом уступил ему Казбек Р.Т. Юлии Тарасенко. Пятым бег закончил Бурбон (2.03,1) Тебербулата Тунгатарова.

Таким образом, стал известен состав участников финала приза «Пиона», который состоится 24 июля 2022 года также на московской дорожке.

Поздравляем победителей и призеров!

До встречи на Центральном Московском ипподроме 17 июля в 13:00! В воскресенье будут разыграны котлы в пари «тройной одинар» – 16 170 рублей и в пари «экспресс пять» – 34 650 рублей. Трансляция беговых дней пройдёт на YouTube-канале «Московский ипподром» и ТК «Конный Мир», а также на официальной странице ЦМИ «ВКонтакте».

При поддержке АО «Газпромбанк»

Фотографии Анны Николенко

 

АО «Российские ипподромы»

Связаться с нами