Новости Содружества

Ни дня без рекорда: очередная лучшая резвость России показана на московской дорожке

19 июня 2022 года на Центральном Московском ипподроме прошли испытания лошадей. Зрители увидели 5 скачек и 7 заездов, среди которых были разыграны традиционные и именные призы. Погода в этот день оказалась переменчивой: от яркого солнца до продолжительного дождя.

Первыми перед публикой появились участницы приза «Каринки» (гр. 3, дистанция 1200 метров) – кобылы двух лет чистокровной арабской породы. Победа досталась Панацее Терск под седлом Джубея Авидзбы. Резвость скачки – 1.21,0. Панацея Терск на полкорпуса опередила второго призера Медресе Дениса Суханова и на 8 корпусов – третьего призера Весну Дубай Терск под седлом Рустама Панжокова.

Второй заезд стал победным для Врангеля под управлением Константина Пучкова. Опередив других рысистых трехлетних лошадей, он показал резвость 2.06,5.

В специальном заезде на дистанцию 400 метров выступили юные наездники, управлявшие меринами и кобылами класса пони старшего возраста. Быстрее всех оказался Норзен Айс под управлением Сергея Тяпкова. Второе и третье места заняли Персия Анны Матвеевой и Магия Александры Алексеенко.

Большой Летний приз (гр. 2, дистанция 1600 метров) собрал на старте жеребцов трех лет арабской чистокровной породы. Со старта скачку возглавил Антананариво под седлом Дениса Суханова. Близко к нему держались Джеймс Бонд Джубея Авидзбы и другие участники. Ближе к финишной прямой Антананариво начал уходить в отрыв от соперников. Никто не смог догнать его, и жеребец выиграл приз с результатом 1.48,2. Вторым далеко сзади финишировал Джеймс Бонд, третьим – Купидон Кавказ Рустама Панжокова.

«Он выиграл Большой Летний легко. Это большая лошадь, имя тяжелое, столица Мадагаскара. Когда положил на него глаз? Я приехал за 10 дней до начала аукциона. Хотел только от Дахесса и глаз положил на этого жеребца», – поделился Эдуард Мордухович.

В призе памяти Неизвестного солдата (2 гита на дистанцию 1600 метров) выступили четырехлетние рысистые лошади. Старт получился очень резвый и дружный: впереди оказались Истер Дрим под управлением Ильнура Хурамшина и Галактика Александра Несяева. Во второй четверти лидерство перехватила До-Ре-Ми «Ч» под управлением Андрея Вилкина. Она продолжила вести бег в высоком пейсе, что позволило кобыле оторваться от соперников и выйти на финишную прямую на значительном расстоянии впереди. В погоню за ней сумела броситься только Истер Дрим, однако До-Ре-Ми «Ч» была вне конкуренции и пересекла черту первой. Ее резвость оказалась фантастической – 1.56,7, что стало новым Всероссийским рекордом для кобыл четырех лет иностранного происхождения, рожденных в России! Истер Дрим (1.57,1) забрала серебро, бронза – у Алисии Виш (1.58,5) Евгения Руднева.

Второй гит не состоялся по причине снятия всех участников, и призовые места остались неизменными.

«Лошадь экстра-класса, выращена в отличном хозяйстве. Начинает набирать хорошую форму, победа далась не критично, она была к этому готова. Ехали резво, предлагали резво, приходилось соответствовать. Номер не очень удачный был, но, тем не менее, лошадь справилась», – сказал Андрей Вилкин.

В Летнем призе (гр. 2) всю дистанцию 1200 метров за лидерство боролись жеребцы двух лет чистокровной арабской породы. На финишной прямой сильнее остальных оказался Восход Терск под седлом Джубея Авидзбы. Он опередил второго призера Тип-Топа Терск Дениса Суханова и третьего призера Нейрона Кавказ Рустама Панжокова.

Шестой заезд стал местом встречи орловских лошадей трех лет. Прогнозы специалистов оправдал Курск под управлением Вадима Кулыгина. Резвость победителя – 2.08,1.

В призе «Песняра» (гр. 3, дистанция 2400 метров) участвовали лошади четырех лет и старше чистокровной арабской породы. Со старта скачку возглавила Воля Дубай Терск под седлом Хамзата Улубаева, остальные участники последовательно расположились на небольшом расстоянии от кобылы. На противоположной от трибун прямой они постепенно нагнали лидера, первенство перехватил Саахар под седлом Дениса Суханова. Он и довел скачку до победы с результатом 2.47,1. Вторым финишировал Норд Фокс Терск Джубея Авидзбы, третьим – Драгон Флай Терск Рустама Панжокова.

«Не прогнозировали, что именно мы выиграем, потому что Саахару на 2400 обычно немножко не хватало сил. Он у нас нервный, любит с места до места выигрывать скачки. Здесь мы все-таки решили его попробовать переломать его, чтобы он все-таки успокоился. Немножко отсиделся, и потом поехал», – рассказал Денис Суханов.

В восьмом заезде выступили рысистые лошади четырех лет. Дистанцию быстрее всех преодолел Палладий Лок в руках Татьяны Ярагиной – за 2.01,8.

Заключительной скачкой дня стал приз «Тактики» (гр. 2) для трехлетних кобыл чистокровной арабской породы. Большую часть дистанции 1600 метров лидировала Вера Дубай Терск Арсена Шикова. Однако на финише ее обошли победительница Доблесть Терск под седлом Джубея Авидзбы и второй призер Габриэль Гранд Хамзата Улубаева. Резвость скачки – 1.52,8.

Одиннадцатый заезд выявлял сильнейшего среди орловских жеребцов четырех лет. Им оказался Марлон, который в руках Михаила Козлова остановил секундомер на отметке 2.02,9.

В двенадцатом заезде стартовали орловские трехлетние лошади. Первенствовал Капитал (2.12,9) Виктора Бурулева.

Поздравляем победителей с отличными выступлениями!

До встречи на Центральном Московском ипподроме 25 июня в 15:00 и 26 июня в 13:00! В субботу будет разыгран котел в пари «пять побед» – 107 912 рублей. В воскресенье будут разыграны котлы в пари «четверной экспресс» – 12 809 рублей и в пари «экспресс пять» – 13 335 рублей. Трансляция беговых дней пройдёт на YouTube-канале «Московский ипподром» и на официальной странице ЦМИ «ВКонтакте». Воскресные испытания будет также показывать в прямом эфире телеканал «Конный Мир».

При поддержке АО «Газпромбанк»

Фото: Aleksandr Tsygelniuk

АО «Российские ипподромы»

Связаться с нами