Новости Содружества

Ассоциация «СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА РОССИИ»
ФЕДЕРАЦИЯ РУССКИХ ТРОЕК

26 июля 2021г.
Москва

Ассоциация «СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА РОССИИ»
ФЕДЕРАЦИЯ РУССКИХ ТРОЕК

понедельник, 26 июля 2021 года

Правление Ассоциации "Содружество рысистого коневодства России" и Федерации русских троек с глубоким прискорбием сообщают, что 26 июля в 17.20 на 85 году жизни скончалась ПОЛЗУНОВА АЛЛА МИХАЙЛОВНА, Вице-президент и Генеральный секретарь Ассоциации и президент Федерации, мастер-наездник, почётный член Международной Рысистой Ассоциации

 

 

 

 

Царствия небесного, Алла Михайловна!

https://www.facebook.com/anna.rahmanina.3/posts/4385234208206206?

Мы обязательно встретимся, даст Бог.

Низкий поклон за все, что вы сделали для людей и лошадей. Простите нас за всё...

Молитесь там за всех нас недостойных и грешных... а мы будем молиться за вас здесь!

Семнадцать лет рядом с вами... половина моей жизни... безусловно лучшая, добрая и честная... Благодарю Господа Бога, что он мне послал Вас!

Кто она была для меня? Сенсей и учитель, начальник и самый близкий друг и человек, без слов понимающий тебя и спасающий в любой ситуации. Сколько пройдено вместе плечом к плечу, сколько веры Вы своим примером вселяли в меня. Разве могла я даже во сне представить, что я буду ездить на тройке?! Да никогда! А самое главное, что она верила в меня и эта вера порой подвигала на самые смелые и невероятные дела и поступки!

Мало кто знает, что в конце 2019 года нам было отмерено два дня... тогда в больнице нам сказали, что если за Аллой Михайловной не ухаживать и с ней не заниматься, то её не будет. Было тяжелое воспаление легких, реанимация и т.д. Тогда, благодаря ее друзьям и соратникам, Алла Михайловна не только поправилась, но и вернулась к своей любимой работе. А в феврале 2020 года за неделю до Великого Поста Господь послал мне моего духовного отца - отца Сергия. Я ему рассказала всё, что происходило с нами и Аллой Михайловной за последние месяцы. А он сразу спросил крещеная ли она? Я говорю, что нет. Ну если, говорит он, вы её не покрестите, вы её похороните... это был настоящий шок потерять второй раз Аллу Михайловну! История с крещением складывалась интересно и не без определенных трудностей. Во вторник перед Постом отец Алексий в Христорождественском храме с.Заозерье Павлово-Посадского района крестил Аллу Михайловну с именем Алла.

Дорогие друзья, большая просьба по мере возможностей заказать Сорокоуст о новопредставленной Алле. Спасибо.

Спасибо большое всем друзьям, соратникам, коллегам и просто добрым людям, которые помогали Алле Михайловне и нам, кто чем мог и относились по-человечески к нам. Сколько было разных историй, ситуаций, но, несмотря на все трудности, Алла Михайловна всегда говорила: "Народ нам поможет!" И он действительно помогал!

Анна Рахманина

 


 

Так плачут по матери… Не стало Аллы Михайловны Ползуновой

Её не стало... Нету слов...

Осиротел весь мир рысистый.

И та великая любовь

Мгновеньем промелькнула быстрым.

Боль и утрата велики...

А подросла ли маме смена?

Но все лихие рысаки

Cклоняют перед ней колена...

Пронзительно больно и пусто… Как её можно заменить?

Казалось, она была и будет всегда – как Кремль и шпиль ипподрома в небе над головой. Всегда можно позвонить или откликнуться на звонок, обсудить проблемы и задать вопросы. Всегда можно подъехать на Беговую и увидеть эти мудрые, но и озорные глаза и вновь, и вновь проникнуться духом и заботами рысистого мира. Она – столп и связь его последние полвека. Энциклопедичность знаний, феноменальная память, умение договариваться, продвигать и популяризировать бега, орловцев, тройки, совершенствовать мастерство молодых в чемпионатах, открывать новые имена, участвовать в каждом наезднике или помощнике, как в родном человеке. Держать, держать и постоянно расшевеливать затухающую энергию постсоветского рысистого дела.

Рысистый мир забрал её целиком и заменил ей семью. Пожалуй, нет человека, конника, в чьей жизни присутствие Аллы Михайловны не стало бы судьбоносным моментом. Познакомившись с ней, становишься рысачником. Рысачники – все её воспитанники, её дети. Я горжусь, что тоже вошла в их число. У нас у всех были неслучайные случайности. Моя любовь к лошади никогда бы не вышла на поверхность и осталась бы глубоко личным интересом, если бы совершенно взрослой, однажды, совершенно случайно, я не купила послеипподромного сына Полигона и, не зная, что с ним дальше делать, с помощью Дим Саныча Мигунова, не перелезла бы через забор между школой и ипподромом и не оказалась бы в школе наездников у Ползуновой и Вещиковой, которым я навсегда благодарна, как своим педагогам.

Так началась новая жизнь, которой без малого вот уже 20 лет. Алла Михайловна и Олег Александрович Горлов выпустили в мир мою любовь к лошади, и первой печатной площадкой стал журнал «Беговые ведомости», в котором я была сначала просто восторженным корреспондентом, и лишь постепенно, под их мудрым руководством становилась специалистом, журналистом-конником, получавшим награды Эквироса.

Подобные истории есть у многих из нас. Когда дети вырастают, научаются у своих наставников, они уходят от родителей строить свою жизнь. Так разъезжались от неё и мы. После работы над книгой об истории Московского конного завода с Акроном, подарочным фотоальбомом об орловцах для Президента с И.В.Сериком и его командой, после разъездов по всей стране по орловским конзаводам для помощи К.Н.Мельникову в создании каталога орловского племенного поголовья страны, судьба привела меня во ВНИИ коневодства, где подарила ответственность заниматься любимым журналом «Коневодство и конный спорт» под руководством В.В.Калашникова.

Ничего подобного не было бы у меня и у многих, если бы в начале этой цепочки не оказалась Алла Михайловна. Разглядеть, подтолкнуть, заинтересовать, направить, проследить за развитием и поддержать, дать сложное задание, раскритиковать и заставить переделать, и потом – «ну, молодец, нормально…» и сразу «а знаешь что? Давай…» – и новая идея – в этом она вся... – ну, невозможно написать «была»…

Еще на майские мы сверяли с ней имена наездников-ветеранов Великой Отечественной и обсуждали будущую Книгу Памяти Московского ипподрома о всех его наездниках и отделениях… Еще столько собирались закрепить в истории для будущих поколений… Еще для стольких людей у нее были планы, как вдруг одна строчка остановила часы, и время повисло…. «26 июля 2021 года в 17-20 перестало биться сердце А.М.Ползуновой».

Какой неукротимой силой было полно всю жизнь это сердце красноярской девчонки, милого очкарика с мужским твёрдым характером, которая принадлежала к удивительному поколению конников 1930-х годов – тех людей, кто создали и удержали коневодство страны! С ними уходит целая эпоха – классических фундаментальных методов тренинга и научных исследований, подготовки и проведения испытаний и нашего волшебного детства, в котором «ветер в гриве». Пришло другое время и новые люди – это неизбежно, но к ним очень много вопросов.

Мастер-наездник, учёный, педагог, общественный деятель, основатель «Содружества рысистого коневодства», представитель международных организаций – о заслугах Аллы Михайловны много сказано на её юбилеях и будет ещё сказано.

Но Алла Михайловна Ползунова – легенда, неутомимый двигатель рысистого мира. Она помогла вытащить орловцев и русские тройки в 1990-е годы, с помощью конников Франции, Финляндии и проведения международных чемпионатов. Во многом благодаря ей сегодняшние, демократичные бега живут и окончательно не уступили позиции элитным скачкам на всей территории страны. Её имени должен быть посвящен традиционный орловский рысистый приз. И должен быть музей А.М.Ползуновой, где в продолжение её идей будет собираться история рысистого мира. И куда все мы сможем прийти, чтобы снова пообщаться с ней… и поблагодарить…

Инна Суходольская


 

Dear friends,

Learning with sadness of the death of Alla POLZOUNOVA, I wanted to express to you, on behalf of the Société du Cheval Français, the President Jean-Pierre BARJON and the Board of Directors, the European Trotting Union, the President Mrs. Marjaana ALUVIOKHOLA , and the Board of Directors our sincere condolences.

The Commonwealth Trotting Association of Russia and the international trotting races lost one of its best ambassadors, in particular for the defense of the breeding of the Orloff trotter, one of the four breeds of trotters in the world.

The Société du Cheval Français is proud to have accompanied Madame Alla POLZOUNOVA in her fight for the defense and preservation of the Orloff trotter in Russia and the development of trotting races all around Russia.

Please transmit our condolences to her family.

Very sincerely yours,

Дорогие друзья,

С прискорбием узнав о смерти Аллы ПОЛЗУНОВОЙ, я хотел бы выразить Вам от имени Французского Рысистого Общества, Президента Жан-Пьера БАРЖОНА и Совета директоров, Европейского Рысистого Союза, Президента г-жи Марьяны АЛУВИОХОЛЫ и Совета директоров наши искренние соболезнования.

Ассоциация "Содружество рысистого коневодства России! и международные рысистые бега потеряли одного из своих лучших послов, в частности, за защиту разведения орловского рысака, одной из четырех пород рысаков в мире.

Французское общество "Шевалье" гордится тем, что сопровождало мадам Аллу ПОЛЗУНОВУ в ее борьбе за защиту и сохранение орловской рысистой породы в России и развитие рысистых бегов по всей России.

Пожалуйста, передайте наши соболезнования её семье.

Искренне ваш,

Guillaume MAUPAS

SECF Racing Manager

UET General Secretary

Tél. : +33 1 49 77 14 43 - Fax : +33 1 49 77 14 97

7 rue d'Astorg, 75008 PARIS

LeTrot.com

Ассоциация рысистого спорта Сербии выражает самые искренние и глубокие соболезнования по поводу утери всеми уважаемой и любимой Аллы Михайловны Ползуновой. Мы всегда будем помнить ее с благодарностью за сотрудничество и дружеские отношения, как уникальную личность, с невероятной силой духа и видением, ставшую мировой фигурой рысистого спорта и частью истории своей великой родины.

Глубоко скорбим вместе с Вами.

Члены Ассоциации рысистого спорта Сербии,

Danica Kolar

Udruženje za kasački sport Srbije

Srpski kasački savez

Serbian Trotting Association

Paštrovićeva 2, 11030 Beograd

tel/fax: +381 11 35 43 188 mob: +381 64 62 31 890

mail:serbia-trot@beotel.net mail:danatrot@gmail.com

Facebook stranica: Dana Trot Instagram: skas_ukss


l htpp://ustrottingnews.com/alla-polzunova-84-dies/l_notif

Alla Polzunova, 84, dies July 28, 2021, from the USTA Communications Department

Columbus, OH — The former trotting coach and president of the Russian trotting organization, Alla Polzunova, has died at the age of 84.

Alla became very active as Russia’s representative in the UET and in the World Organization ITA, having the Russian Federation admitted as a full-fledged member of the organization.

It was Polzunova who introduced the annual Orlov Trotting races at Vincennes in Paris, and she strongly contributed to the close collaboration between Cheval Francais (Le Trot) and Russia. Alla was very close to her legendary coach Delvin Miller (1913-1996), who visited Russia on several occasions.

Her death is a great loss for all Russian trotting. The United States Trotting Association offers its sincere condolences to the family and colleagues of Alla Polzunova.

Алла Ползунова, 84 года, умерла 28 июля 2021 года, из Департамента коммуникаций USTA

Колумбус, Огайо — Бывший тренер рысаков и президент российской рысистой ассоциации Алла Ползунова скончалась в возрасте 84 лет.

Алла Ползунова скончалась в возрасте 84 лет. USTA/Марк Холл фото.

Алла стала очень активным представителем России в UET и во Всемирной организации ITA, принявших Российскую Федерацию в качестве полноправного члена организации.

Именно Ползунова представила ежегодные бега орловских рысаков в Венсенне в Париже, и она внесла большой вклад в тесное сотрудничество между Cheval Francais (Le Trot) и Россией.

Алла была очень близка со своим легендарным тренером Делвином Миллером (1913-1996), который несколько раз посещал Россию.

Ее смерть - большая потеря для всего российского рысистого спорта. Рысистая Ассоциация Соединенных Штатов выражает свои искренние соболезнования семье и коллегам Аллы Ползуновой.

Дорогие друзья!

Прощание с Аллой Михайловной Ползуновой состоится 29 июля в 11:00 часов в колонном зале Центрального Московского ипподрома.

Согласно заключению Роспотребнадзора в колонном зале строгий контроль: маска и перчатки обязательны.

11:00 — 13:00 – прощание в колонном зале. Запускать будут от 5 до 10 человек одновременно, сохраняя дистанцию 1,5 метра.

13:00 — 13:30 – перемещение всех, кто пришел попрощаться с А.М.Полузновой лично на трибуны Центрального Московского ипподрома (черные ворота, справа от больших колонн).

13:30 — 14:00 – перед трибунами, на призовой дорожке Центрального Московского ипподрома, будет организован круг почета в сопровождении русских рысаков.

Адрес: г. Москва, ул. Беговая д. 22, (вход «Астория- Ипподром», ориентир большие колонны).

Уточняем церемонию прощания с Аллой Михайловной Ползуновой.

После прощания на ипподроме в 14.15 часов все желающие принять участие в церемонии погребения встречаются на Ваганьковском кладбище у главного входа.

Место погребения находится на Ваганьковском кладбище 25 участок (за стеной колумбария).

Поминки состоятся в 16.00 ч. в ресторане Центрального Московского ипподрома.

С 12.00 часов на телеканале «Конный мир» в программе «Обратный отсчет» будет транслироваться в прямом эфире часть церемонии прощания с Аллой Михайловной.

Сегодня открыт специальный счет для оказания финансовой помощи похорон А.М.Ползуновой.

Для всех желающих оказать финансовую помощь, реквизиты ниже:

Банк получателя: ПАО Сбербанк

Счет получателя: 40817810738042046529

Обратите внимание, что это единственный счет, куда можно перечислять средства. Все прочие номера, счета и реквизиты не имеют отношения к семье усопшей.

Более подробная и детальная информация будет позже...


 

Алла Михайловна Ползунова (12 апреля 1937, Саратов-26 июля 2021, Москва) — мастер-наездник и общественный деятель в области рысистого коневодства.

Детство и юность

Алла Ползунова родилась 12 апреля 1937 г в семье журналиста. Её детство прошло в Абакане, где её мама преподавала в Абаканском педагогическом училище. В 1953 году Ползунова поступила в Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева. После её окончания пришла на работу на Центральный Московский ипподром (ЦМИ). Работала в отделениях замечательных наездников А. Ф. Щельцына, а затем П. А. Лыткина.

Мастер-наездник

Выступать в качестве наездника А. М. Ползунова начала с 1956 году. За годы работы наездником Алла Михайловна смогла достичь больших высот. Она стала мастером-наездником, выиграла Большой всесоюзный четырехлетний приз (Дерби) в 1972 г на кобыле Гугенотке, четыре раза «Приз Мира» в 1975—1977 гг на Идеале, в 1979 г на Глицинии, дважды «Приз Элиты» в 1973 г. на Гугенотке, в 1978 г. на Глицинии, «Приз СССР» на Глицинии в 1978 г. и ряд других престижных призов. Рекорд, установленный ею в заезде на свидетельство резвости на дистанцию 1600 м на кобыле старшего возраста Глицинии в 1978 г (2.00,7) простоял 36 лет и был побит только в 2014 г. В её руках два жеребца вошли в класс «безминутных» — Идеал (1.58,8) и Властный (1.58,7). Общее число её побед превысило 900. Она выступала на ипподромах Советского Союза, Финляндии, Германии, Венгрии, Нидерландов и США.

Учеба и преподавание

С 1969 г. Алла Михайловна совмещает работу на ЦМИ с учебой в заочной аспирантуре ВНИИ коневодства и с изучением высшей нервной деятельности рысаков. Она становится соавтором книги, ставшей ныне классической «Тренинг и испытание рысаков», вместе с видным специалистом Г. Г. Карлсеном и группой других авторов. Затем защищает диссертацию и становится кандидатом сельскохозяйственных наук. С 1972 года раскрылась и ещё одна грань таланта Аллы Михайловны. Она становится преподавателем филиала Хреновской школы наездников при ЦМИ, и занимается преподавательской деятельностью до настоящего времени. Многие её ученики стали видными наездниками ЦМИ и на других ипподромах и конных заводах.

Общественная деятельность

Ещё оставаясь действующим наездником А. М. Ползунова начала вести большую общественную работу. В 1974 г при её непосредственном участии на ЦМИ был организован Клуб любителей рысистого бега, впоследствии преобразованный в Клуб наездников-любителей. В 1991 она стала одним из организаторов Ассоциации рысистого коневодства «Содружество», которую возглавила в 2003 г. Велика роль этой Ассоциации в сохранении самой известной в России породы — орловского рысака, и в возрождении русской тройки — настоящего символа России. А. М. Ползунова — прекрасный комментатор рысистых соревнований. Благодаря её профессиональным комментариям тысячи зрителей на ипподромах страны познакомились с основами рысистых испытаний и с соревнованиями русских троек. Миллионы телезрителей слушали её комментарии в передаче «Бега и скачки» на «7 канале» ТВ. Сейчас А. М. Ползунова работает вице-президентом Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России», является главным редактором профессионального журнала «Беговые ведомости», комментатором канала "Конный мир ТВ"

Международная деятельность

Отдельно нужно сказать о роли Аллы Михайловны в установлении международных связей. В 1988 году по приглашению американского наездника Делвина Миллера она посетила США, и эта поездка способствовала установлению международных контактов наших конников. Её знают, любят и ценят в конном мире, с ней советуются, ей доверяют. Американские коллеги подарили ей жеребца Амберджек Рана, последний зарекомендовал себя отличным производителем (отец рекордистки Афродиты). В 1991 году А. М. Ползунова участвовала во Всемирной рысистой конференции в Новой Зеландии, после чего конники СССР и создали Ассоциацию рысистого коневодства «Содружество» и единодушно избрали А. М. Ползунову вице-президентом ассоциации. Во многом благодаря ей спустя несколько лет Россия стала членом Европейского рысистого Союза (UET) и Всемирной рысистой ассоциации (ITA). Сама Алла Михайловна избрана почетным членом ITA.

Избранные сочинения

Ганулич А. А., Ползунова А. М., Сборнов В. Л. Лошадь в русской упряжке. — М.: Аквариум, 2009.

Карлсен Г. Г., Ползунова А. М. и др. Тренинг и испытание рысаков. — М.: Колос, 1978.

Крепыш — лошадь столетия: сборник. / Сост. А. М. Ползунова. — М.: ООО «ИПК Синтезполиграф», 2004.

Ганулич А. А., Ползунова А. М. Бега и рысаки. — М.: Аквариум, 2013.

Ганулич А. А., Ползунова А. М. История Центрального московского ипподрома. — М.: Аквариум, 2015.

Ганулич А. А., Ползунова А. М. Легенды рысистых ипподромов. - М.: Аквариум, 2016.

Литература

"Любимое дело Аллы Ползуновой" // Коневодство и конный спорт. — 2002. — № 3.

"Алла Михайловна Ползунова. Мама российского рысистого коневодства" // Золотой Мустанг. — 2007. — № 5.

Связаться с нами