Новости Содружества

Фестиваль орловского рысака «Сибирь-2022» прошел на Барнаульском ипподроме

В воскресенье, 10 июля 2022 года, на Барнаульской дорожке встретились представители орловской рысистой породы. В программе дня были разыграны как традиционные, так и именные призы.

На старт приза «Былой Мечты» вышли двухлетние кобылы. Бег на дистанцию 1600 метров со старта возглавила Излучина под управлением Дмитрия Иродова. В борьбу за лидерство попробовала вступить Интеграция Татьяны Иродовой. Однако быстрее всех дистанцию сумела преодолеть Морошка ВС (2.21,6) под управлением Константина Карамышева. Второе место – у допустившей один сбой Грозы (2.26,4) Романа Ибрагимова. Третье место – у Интеграции (2.27,2).

Вступительный приз был разыгран на дистанцию 1600 метров среди двухлетних жеребцов и кобыл. Первые полкруга уверенно провел Багратион ВС под управлением Константина Карамышева. Вскоре лидерство удалось перехватить Деникину ВС Сергея Ганжи, который и одержал победу с резвостью 2.16,6. Серебро досталось дважды сбоившему Искриту (2.20,0) под управлением Андрея Абрамовского. Бронза – у Багратиона ВС (2.21,0).

В призе «Барса» (2 гита на дистанцию 1600 метров) приняли участие лошади четырех лет.

В первом гите лидерство по дистанции сменялось между Морским Змеем в руках Юрия Булатова, Романтикой ВС под управлением Сергея Ганжи и Копом Александра Внукова. Первым уверенно финишную черту пересек Коп (2.04,4), второй – Романтика ВС (2.05,0), третьим – Полибий (2.06,1) под управлением Игоря Свиридова.

Во втором гите бег со старта возглавила Романтика ВС, в борьбу с ней попробовал вступить Фанат под управлением Корюна Егояна. Караковый жеребец и одержал безоговорочную победу с резвостью 2.02,4. Второй финишировала Романтика ВС (2.05,0), третьим – Вспыльчивый (2.05,4).

По результатам двух гитов золото в призе «Барса» – у Фаната (2.02,4 по 2 гиту), серебро – у Копа (2.04,4 по 1 гиту), бронза ушла к Романтике ВС (2.05,0 по двум гитам).

Приз «Пиона» (2 гита на дистанцию 1600 метров) собрал на старте жеребцов старшего возраста.

В первом гите бег со старта повел Иван Калита под управлением Александра Неверова и прошел первую четверть за 29,4 секунды! Ближе к третьей четверти лидерство перехватил Босфор Юрия Булатова, но допустил сбой. Финишным броском победу вырвал у него Жанрист (2.03,2) Владимира Шевченко. Второй – Босфор (2.03,7), третьим к финишу пришел Иван Калита (2.04,9). Во втором гите бег со старта возглавил Бруклин, пройдя отметку первой четверти за 29,1 секунды! Несмотря на резвый темп бега, финишную черту первым снова пересек Жанрист, показав резвость 2.01,8. Второе место – у Бруклина (2.02,5), третье – у Босфора (2.03,6).

По результатам двух гитов места распределились следующим образом: первое место – у Жанриста (2.01,8 по 2 гиту), второе – у Бруклина (2.02,5 по 2 гиту), третье место занял Босфор (2.03,6 по 2 гиту).

Приз «Ковбоя» (2 гита на дистанцию 1600 метров) был разыгран среди трёхлетних лошадей орловской рысистой породы.

Первый гит с места до места выиграла Матрешка ВС (2.05,4) под управлением Константина Карамышева. Вторым финишировал Аренский (2.07,2) Александра Неверова. Третьим – допустивший один сбой Балтимор (2.09,7) под управлением Дмитрия Свиридова. Во втором гите Матрешка ВС и Аренский были сняты, а в их отсутствие победу одержал Жальгирис (2.08,9) Евгения Шинкарева. Вторым финишировал Балтимор (2.09,0), третьим – Бэмби (2.13,2) Дмитрия Иродова.

По результатам двух гитов безоговорочную победу в призе «Ковбоя» одержала Матрешка ВС (2.05,4 по 1 гиту), второе место – у Аренского (2.07,2 по 2 гиту), третье место – у Жальгириса (2.08,9 по 2 гиту).

Приз имени Алтайского конного завода был разыгран среди трёхлетних кобыл на дистанцию 1600 метров. Уверенную победу одержала Дана (2.10,9) под управлением Корюна Егояна. Второй финишную черту пересекла Мирабель (2.12,0) Константина Куделькина. Третье место – у Искромётной (2.15,0) Е. Бутаковой.

Заключительным среди традиционных стал розыгрыш приза Квадрата для жеребцов четырёх лет и старше орловской породы на дистанцию 2400 метров.

Бег со старта возглавил Добрыня под управлением Эдуарда Таксанова. Ближе к финишу лидерство перехватил Заир Марины Петровой. Однако победу одержал Куплетист под управлением Корюна Егояна. Следом, на голову сзади – Поларис Николая Степанова. Резвость обеих лошадей – 3.10,9.  Третье место – у Эфиопа (3.11,5) Александра Бабичева.

В рамках бегового дня также состоялся розыгрыш именного приза памяти Анатолия Ивановича Острягина (2 гита, дистанция 1600 метров) для лошадей четырёх лет и старше. В обоих гитах уверенную победу одержала Пуговка под управлением Николая Степанова. Резвость победительницы – 2.04,8 (по 1 гиту).