Новости Содружества

День Уфимского ипподрома «Акбузат» прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

12 декабря 2023 года в рамках международной выставки-форума «Россия» в Центре национальных конных традиций прошла отраслевая встреча, посвященная Уфимскому ипподрому «Акбузат». Главным участником этого мероприятия стал ГАУ Центр компетенции Республики Башкортостан по коневодству и конному спорту «Акбузат».

Открыл мероприятие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов. Он отметил, что Уфимский ипподром «Акбузат» является одним из ведущих ипподромов России. Далее с приветственным словом выступил заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фарит Валитов. Также он представил видение развития коневодства в регионе, а генеральный директор АО «Росипподромы», - Дмитрий Зайцев, осветил влияние Уфимского ипподрома «Акбузат» на развитие всей отрасли.

Николай Исаков, председатель правления «Содружество рысистого коневодства России» и «Федерация русских троек», рассказал о важном значении Уфимского ипподрома как на российском уровне, так и международном, достойно представляя Россию в нем.

Особое внимание было уделено истории и современности Уфимского ипподрома. Начальник научно-производственного отдела ГАУ ЦК РБ ККС «Акбузат», - Нафиса Гарипова, представила обзор этого исторического места, начиная от момента его основания и до наших дней. Без малого республиканскому ипподрому делу в следующем, 2024 году, исполняется 100 лет.

Директор АНО «Научно-исследовательский институт по изучению лошадей башкирской породы "Башкорт Аты" (Башкирская лошадь)», - Руслан Гизатуллин, рассказал о сохранении и развитии национальных традиций коневодства и использовании башкирской лошади в современном мире, придавая важность уникальным характеристикам этой породы.

Не остались без внимания и вопросы медийной стратегии ипподромов. Генеральный директор Ассоциации «Росплемконзавод», - Егор Мелентьев, говорил о взаимодействии ипподромов со СМИ.

Заместитель директора по развитию ГАУ ЦК РБ ККС «Акбузат», - Ильнур Тансыкужин, проанализировал вызовы и перспективы развития ипподрома в условиях современной реальности, обозначив ключевые направления для устойчивого роста.

С деятельностью признанной лучшей мировым сообществом школы верховой езды ознакомил и поделился опытом генеральный директор Кремлевской школы верховой езды и создатель Центра национальных конных традиций - Борис Петров.

В мероприятии приняли также активное участие заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Галина Сафина, заведующий кафедрой коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Владимир Демин и представители других ипподромов России, которые украсили это событие своим участием и экспертным взглядом на развитие коневодства.

Завершилось мероприятие дискуссией, в рамках которой обсуждались актуальные вопросы и направления для развития индустрии. Это стало прекрасной возможностью обозначить не только положительные моменты, но и вызовы, требующие решений для дальнейшего развития.

В заключении генеральный директор АО «Росипподромы» Дмитрий Зайцев и заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фарит Валитов поблагодарили всех участников и гостей мероприятия за активную и плодотворную работу, за живую дискуссию и обмен опытом.

В целом, участие Уфимского ипподрома «Акбузат» в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ можно считать успешным и продуктивным. Это событие позволило привлечь внимание к спортивным достижениям ипподрома, расширить круг знакомств и установить новые контакты для будущего развития.

Источник
 

 

Связаться с нами