Новости Содружества

Большой праздник Орловского коннозаводства пройдет на Тамбовском ипподроме

В Тамбове 10 сентября на ипподроме имени Семёна Будённого состоится большой праздник Орловского коннозаводства (0+). Здесь пройдут забеги лучших рысаков орловской породы из регионов ЦФО, запланирована также развлекательная программа, включающая в себя выступления творческих коллективов и ярмарку мастеров. А финалом праздника станет породная ринг-выводка рысаков орловской породы разных возрастов, ставших победителями в забегах на различные дистанции.

«Среди победителей жюри, в составе которого будут представители рязанского ВНИИ коневодства, выберет самых красивых лошадей», — рассказала РИА «ТОП68» директор тамбовского ипподрома Ксения Матвеева. «Специалистам предстоит назвать абсолютного чемпиона и абсолютную чемпионку соревнований».

По словам Ксении Матвеевой, цель праздника — способствовать возрождению интереса к разведению рысаков орловской породы. Такие праздники ипподром проводит ежегодно.

«Орловская рысистая порода — это достояние России», — уверена Матвеева. «Это очень красивые и быстрые кони».

Кроме того, в программе праздника — экскурсии по ипподрому, в конюшни, где желающие смогут покормить лошадей и пони. А также покататься на них. Организаторы познакомят участников праздника с богатой историей орловской рысистой породы, выведенной в конце XVIII века графом Алексеем Орловым-Чесменским.

Кстати, в этом году Тамбовское общество охотников конского бега, организующее праздник, выиграло региональный грант для некоммерческих организаций в размере почти 856 тысяч рублей  на создание интерактивного музея коневодства. Музей планируется открыть к новогодним праздникам в административном здании ипподрома.

Генеральным партнёром праздника станет Конный двор «Анненка» — коннозаводческое предприятие из Гавриловского округа — малой родины Зои Космодемьянской. Поэтому сентябрьский праздник в Тамбове будет посвящён 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза. Лошади из «Анненки» уже заслужили признание и множество наград на различных соревнованиях. Так, совсем недавно жеребец Донбасс с мастером-наездником Сергеем Матвеевым стали победителями Приза Ковбоя на Центральном московском ипподроме с Всероссийским рекордом.

Организаторы праздника Орловского коннозаводства приглашают к участию всех желающих коннозаводчиков. Отмечается, что главное требование по допуску к участию в заездах — минимум один старт на дорожке Тамбовского ипподрома в сезоне 2023 года.

«РИА «ТОП68»

Фото: vk.com/ippodrom68

Связаться с нами