Новости Содружества

Более 11 миллионов рублей было выручено за лошадей на аукционе в МКЗ№1

7 октября ведущее предприятие по разведения орловских рысаков – Московский конный завод №1 – вновь распахнул свои двери для всех любителей бегов. В субботний день здесь прошел юбилейный ХХ ежегодный аукцион лошадей орловской рысистой породы.

Открыл торги лот №42 – четырехлетний Почерк. Серый жеребец от Куплета и Пчелки хорошо зарекомендовал себя на дорожке Раменского ипподрома и ушел с молотка за 1 000 000 рублей. Теперь он продолжит свою беговую карьеру в Новосибирске.

Далее следовали жеребята 2022 года рождения, они были получены от шести жеребцов-производителей: Гороскопа, Канюка, Брига, Карт Бланша, Махараджи и Оливера.

Наибольший ажиотаж вызвали полуторники от знаменитого ипподромного бойца – вороного Махараджи. Его дети стали самыми дорогими лотами, проданными в этот день.

Рекордом ХХ аукциона стал лот под номером 29. Вороная кобылка с говорящей кличкой Коммерция от Казны ушла с молотка за 1 500 000 рублей. Вторым по стоимости был лот №13 – темно-серый жеребец Гамлет от Городни. За него шли ожесточенные торги, которые подняли стоимость жеребенка с изначальных 500 000 рублей до 1 000 000.

Обладателем жеребят стал коневладелец и коннозаводчик Юрий Сутягинский. Также он приобрел еще одного отпрыска Махараджи – гнедого Бремена (600 000 рублей).

– Я изначально хотел лошадей от Махараджи, потому что наблюдал за ним на беговой дорожке, как он себя вел, как позиционировал, проявлял себя в состязаниях. Поэтому хотел жеребят только от него, – поделился секретом своего решения Сутягинский. – Хотя остальные производители тоже заслуженные, но у меня уже есть от них лошадки. Сейчас решил пустить свежую кровь. Не ожидал, конечно, что последняя покупка будет в такую дорогую цену. Думаю, что это все равно перспективное приобретение, перспективная лошадь. Она эти деньги отработает. Поэтому я спокоен.

Юрий также добавил, что главным в выборе лошади было происхождение мамы, а также оценка потомства, которое она уже успела дать.

В будущем жеребята пополнят тренотделение Ольги Исаевой на Раменском ипподроме.

Наиболее дорогими лотами, выставленными на аукционе, были два жеребенка от Махараджи. Их начальная стоимость была объявлена в 3 000 000 рублей. Желающих приобрести лошадей за такую цену не нашлось. Владелец жеребят, являющийся и владельцем жеребца-производителя Ованес Никогосян поведал, что полуторники уже распределены между наездниками. Темно-серый Кемер от Кии будет стартовать на Раменском ипподроме в руках Раиля Габдрашитова, а вороной Коммерсант отправится в Тамбов к Ирине Прозоровой.

Всего же из представленных 42-х лотов на традиционном аукционе в Московском конном заводе №1 новых владельцев нашли 22 из них. Общая вырученная сумма за лошадей составила 11 380 000 рублей, что на 4 000 000 больше, чем в прошлом году. Средняя стоимость лота составила 517 273 рублей.

– Всегда хочется большего, всегда хочется лучшего. Нельзя останавливаться на достигнутом, – подвел итог директор МКЗ№1 Юрий Прохоров. – Некупленными оказались очень хорошие лошади, я, честно говоря, очень удивлен. Последние годы больше половины не получалось продавать, всегда где-то в этих пределах. И это, если по-серьезному, слабый результат. Нужно продавать из такого количества всё. Ну, может быть, одна или две головы не найдут новых владельцев по каким-то причинам. А в основном, надо продавать все. И мы к этому стремимся и будем стараться делать так, чтобы вся ставка максимально уходила с молотка.

sportbox.ru

Фото: © Пресс-служба Ассоциации "Росплемконзавод"

Связаться с нами